+7 (800) 775-13-67
звонок по России бесплатно
info@doklienta.ru

Слово дня сегодня — транспорт.

25.09.2023   Слово дня сегодня — транспорт. Это средство передвижения и переоценить его важность и значимость невозможно. Благодаря тому, что человек научился перемещаться на далекие расстояния, он осваивал новые территории, создавая новые поселения, которые разрастались и создавали регионы и государства.

В этом обзоре расскажем, что вообще обозначает термин транспорт, его происхождение.

В русском языке слово "Транспорт" появляется в первой четверти XVIII века в Петровские времена, пришло из западноевропейских языков, вероятно  заимствование из французского, в котором слово transport является производным от transporter – транспортировать. Вначале это слово в русском языке слово "транспорт" дословно означало "перевозка".

Если вспомнить, то как такого транспорта в те времена и не существовало, поэтому и значение этого слова про действие, про перевозку. При этом известно из философии, что объект появляется тогда, когда появляется само слово. Поэтому вслед за словом позднее появился и сам транспорт.

Обратим внимание на то, что водный транспорт — это самый древний вид транспорта. Большое развитие получил водный транспорт для речных и морских плаваний, и одним из средств передвижения на дальние расстояния были ладьи. Про то, как были устроены ладьи, кто и куда на них перемещался, мы посвятим отдельный обзор.

Важнейшим способом передвижения по суше была верховая езда, в зимнее время использовались сани. Колесный транспорт был менее развит из-за плохих дорог и обилия естественных преград (низины, болота, реки и т. д.). Исторические находки колес и их деталей на территории проживания славян — большая редкость, вот что указывают: деревянные обод и дубовые спицы. Металлические ободы появились гораздо позднее.

Позднее появляются автомобильный, железнодорожный, авиационный транспорт. Электротранспорт — это изобретение, которое появилось в одно время с  бензиновым транспортом, но не получившим в то время развития. Из истории известно, что много нового к нам возвращается из прошлого, и один из трендов современного транспорта — электротранспорт и отказ от личного автомобиля. Поэтому в настоящее время активно развивается общественная дорожная инфраструктура, которая делает передвижение человека быстрым, надежным. О том, как метро и аэропорт соединили в современной транспортной логистике, мы писали в предыдущем обзоре, а в новом анонс: обновим фотографиями, как выглядит в Москве такая первая станция метро с переходом на посадку на самолет.

Футурологи прогнозируют такой тренд на будущее: богатые ездят в комфортабельном вагоне метро или электропоезда, а бедные — на личном автомобиле.

Смежные понятия

Транспортная инфраструктура — совокупность всех транспортных средств и предприятий как выполняющих перевозки, так и обеспечивающих

Транспортный индекс – индекс Доу-Джонса - фондовый индекс, рассчитываемый по котировкам акций на Нью-йоркской фондовой бирже для акций 20 транспортных компаний.


Возврат к списку

Начать сотрудничество
Наши партнеры
Отправить заявку
ЗАКАЗАТЬ